スクールバスについて

徒歩通園の他に、スクールバス3台で、園児の送迎をしています。安全に送迎できるよう努めています。

 

園児が園生活に慣れない間や、交通事情により、バス時刻通りの運行ができない場合が多々ありますので、ご理解下さい。

大幅に遅れるときは、連絡メールで連絡します。

連絡メール配信『園ぴゅう太』でバスの運行状況やバス接近メールもご利用ください。

スクールバスの変更がある場合

スクールバスのバス停変更など利用内容の変更がある場合は、担任にお申し出ください。

「スクールバス利用変更届」を提出していただきます。


スクールバスコース

  • 令和4年度のコースです。
  • バス停はおおよその位置ですので、実際の場所とは異なる場合があります。
  • バス停は利用申し込みの状況に応じて変更になる場合があります。
  • バス停がお近くにない場合はご相談下さい。
ぱんだバス (1)桃コース    

(2)緑コース
うさぎバス (1)オレンジコース 

(2)水色
     

(3)黄色コース
りすバス (1)青コース    

(2)紫コース
 < ぱんだバス > 1.桃コース

落合・栗生・折立方面(所要時間:54分前後)

時刻表

1.ももコース 【落合・栗生・折立方面】

乗車

番号
乗車地名 登 園 降 園 午前保育 降車

番号
  幼稚園発 7:50 14:00 11:30  
広瀬住宅 7:56 14:06 11:36
モリヤ 8:00 14:10 11:40
仙台銀行向かい 8:04 14:14 11:44
栗生入口バス停 8:07 14:17 11:47
栗生3丁目 8:09 14:19 11:49
栗生2丁目 8:11 14:21 11:51
栗生2丁目① 8:13 14:23 11:53
栗生2丁目北公園 8:15 14:25 11:55
折立6丁目 8:24 14:34 12:04
10 栗生1丁目北公園 8:29 14:39 12:09 10
11 栗生3丁目公園 8:34 14:44 12:14 11
  幼稚園着 8:44 14:54 12:24  
 < ぱんだバス > 2.緑コース

錦ケ丘方面(所要時間:51分前後)

時刻表

2.みどりコース 【錦ケ丘方面】

乗車

番号
乗車地名 登 園 降 園 午前保育 降車

番号
  幼稚園発 8:47 14:57 12:27  
錦ケ丘7丁目さくら通 8:57 15:07 12:37
錦ヶ丘6丁目バス停 9:00 15:10 12:40
錦ケ丘6丁目 ① 9:01 15:11 12:41
錦ヶ丘2丁目 9:05 15:15 12:45
錦ケ丘3丁目 ④ 9:07 15:17 12:47
錦ケ丘3丁目 ③ 9:09 15:19 12:49
錦ケ丘1丁目 9:12 15:22 12:52
錦ケ丘セントラルハイツ前 9:14 15:24 12:54
錦ケ丘5丁目バス停 9:19 15:29 12:59
10 錦ケ丘5丁目 9:20 15:30 13:00 10
11 錦ケ丘7丁目バス停 9:22 15:32 13:02 11
12 錦ヶ丘リエール 9:24 15:34 13:04 12
13 錦ヶ丘8丁目② 9:28 15:38 13:08 13
  幼稚園着 9:38 15:48 13:18  
<うさぎバス > 1.オレンジコース

落合・愛子東3丁目・滝の瀬方面 (所要時間:27分前後)

時刻表

2.おれんじコース【落合・愛子東3丁目・滝の瀬方面】

乗車

番号
乗車地名 登 園 降 園 午前保育 降車

番号
  幼 稚 園 発 8:00 14:00 11:30  
栗生5丁目公園 8:11 14:07 11:37
落合タクシー 8:15 14:11 11:41
七十七銀行向かい 8:16 14:12 11:42
広 間 8:18 14:14 11:44
滝の瀬公園 8:23 14:19 11:49
愛子東3丁目① 8:25 14:21 11:51
愛子東3丁目公園   8:26 14:22 11:52
  幼 稚 園 着 8:31 14:27 11:57  
<うさぎバス > 2.水色コース

落合・栗生方面 (所要時間:26分前後)

時刻表

2.みずいろコース【落合・栗生方面】

乗車

番号
乗車地名 登 園 降 園 午前保育 降車

番号
  幼稚園発 8:33 14:30 12:00  
いちごハウスアパ-ト 8:38 14:35 12:05
コスモスひろせ保育園 8:42 14:39 12:09
西松屋 8:44 14:41 12:11
ライオンズマンション 8:46 14:43 12:13
落合5丁目 8:50 14:47 12:17
落合駅前バス停 8:52 14:49 12:19
杜の都信用金庫 8:55 14:52 12:22
8 松原医院向かい 8:56 14:53 12:23
  幼稚園着 8:59 14:56 12:26  
< うさぎバス > 3.黄色コース

錦ヶ丘3・4丁目方面(所要時間:29分前後)

時刻表

3.きいろコース 【錦ヶ丘3・4丁目方面】

乗車

番号
乗車地名 登 園 降 園 午前保育 降車

番号
  幼稚園発 9:02 14:59 12:29  
錦ケ丘3丁目 ① 9:11 15:08 12:38
錦ケ丘3丁目 ② 9:12 15:09 12:39
錦ヶ丘4丁目 9:14 15:11 12:41
アディダス前 9:15 15:12 12:42
錦ケ丘4丁目公園 9:18 15:15 12:45
錦ヶ丘2丁目バス停 9:21 15:18 12:48
錦ヶ丘中学校前バス停 9:25 15:22 12:52
セブンイレブン愛子駅前店 9:27 15:03 12:33
  幼稚園着 9:31 15:28 12:58  
< りすバス > 1.青コース

松原・平治・愛子中央方面 (所要時間:30分前後)

時刻表

3.あおコース 【松原・平治・愛子中央方面】

乗車

番号
乗車地名 登 園 降 園 午前保育 降車

番号
  幼稚園発 8:05 14:00 11:30  
松原バス停 8:21 14:19 11:49
平治 8:25 14:12 11:42
8:28 14:09 11:39
雷 神 8:29 14:08 11:38
北内南公園 8:31 14:06 11:36
愛子中央6丁目 8:33 14:04 11:34
  幼稚園着 8:37 14:30 12:00  
< りすバス > 2.紫コース

二岩・愛子中央・愛子東・高野原方面 (所要時間:40分前後)

時刻表

3.むらさきコース 【二岩・愛子中央・愛子東・高野原方面】

乗車

番号
乗車地名 登 園 降 園 午前保育 降車

番号
  幼稚園発 8:39 14:33 12:03  
二岩バス停 8:45 14:39 12:09
街道4号公園 8:47 14:41 12:11
仙台高専前 8:49 14:43 12:13
愛子中央5丁目 8:51 14:45 12:15
グリーンマンション 8:52 14:46 12:16
市営住宅 8:54 14:48 12:18
アーティストヘアー前 8:57 14:51 12:21
赤坂2丁目 9:05 14:59 12:29
赤坂1丁目東 9:07 15:01 12:31
10 高野原4丁目 9:09 15:03 12:33 10
11 高野原2丁目バス停 9:13 15:07 12:37 11
12 高野原3丁目 9:14 15:08 12:38 12
13 赤坂下バス停 9:19 15:13 12:43 13
14 愛子東5丁目公園 9:24 15:18 12:48 14
15 愛子東4丁目 9:25 15:19 12:49 15
  幼稚園着 9:29 15:23 12:53