MENU

一日の流れ

schedule

7:30~8:50

早朝保育 ※希望者のみ(有料)

 

 

8:50~9:20

徒歩通園児 登園時間(スクールバス通園以外)

朝はみんなで「おはようございます!」と元気にごあいさつ!今日も元気よく幼稚園で楽しもう!

 

 

所持品の整理、出席ノートにシールを貼る・着替え・好きな遊び・活動

着替えをしてみんなが集まるまでそれぞれお友達と元気に遊びます。好きな遊びでは、園庭で楽しくお友達と遊んだり、遊具で遊んだりと子ども一人一人が主体性を持ち、遊びを通して個の成長へとつなげていきます。

 

10:30~

朝の会 おはようございます

(片付け 体操・出欠確認・朝の歌・当番活動 等)

お片づけしたら、体操をしたり、クラスで朝の会をします。子どもたちの大きな歌声が園に響きます。お当番さんは今日のお休みを職員室まで報告に行きます。がんばってね!

 

 

クラスでの活動

クラスで活動を行います。今日はどんなことをするのかな?

 

11:40~

昼食の準備

手を洗って昼食の準備をします。お当番さんはみんなの給食を運んできます。

 

12:00~

昼食 いただきます

今日のメニューはなにかな?おいしい給食をみんなで「いただきま~す!」

 

12:30~

ごちそうさま 片付け・歯みがき

「ごちさそうさま」をしたらお片づけをして歯みがきをします。

 

 

遊び

活動をしたり、好きな遊びをしたりします。

 

13:20~

降園準備

お着替えをして帰りの準備をします。

 

13:45

帰りの会 さようなら

みんなで「さようなら!」今日もみんなで仲良く楽しく遊べました。
明日も元気で会いましょう!

 

14:00

バス通園児 降園時間

 

 

14:05~14:25

徒歩通園児 降園時間(学年別時差降園)

 

 

~18:30まで

課外保育(預かり保育) ※希望者のみ(有料)

 

 

7:30~8:50

早朝保育 ※希望者のみ(有料)

 

 

8:50~9:20

徒歩通園児 登園時間(スクールバス通園以外)

朝はみんなで「おはようございます!」と元気にごあいさつ!今日も元気よく幼稚園で楽しもう!

 

 

所持品の整理、出席ノートにシールを貼る・着替え・好きな遊び・活動

着替えをしてみんなが集まるまでそれぞれお友達と元気に遊びます。好きな遊びでは、園庭で楽しくお友達と遊んだり、遊具で遊んだりと子ども一人一人が主体性を持ち、遊びを通して個の成長へとつなげていきます。

 

10:00~

朝の会 おはようございます

(片付け 体操・出欠確認・朝の歌・当番活動 等)

お片づけしたら、体操をしたり、クラスで朝の会をします。子どもたちの大きな歌声が園に響きます。お当番さんは今日のお休みを職員室まで報告に行きます。がんばってね!

 

 

クラスでの活動

クラスで活動を行います。今日はどんなことをするのかな?

 

10:50~

降園準備

お着替えをして帰りの準備をします。

 

11:15

帰りの会 さようなら

みんなで「さようなら!」今日もみんなで仲良く楽しく遊べました。
明日も元気で会いましょう!

 

11:30

バス通園児 降園時間

 

 

11:35~11:55

徒歩通園児 降園時間(学年別時差降園)

 

 

~18:30まで

課外保育(預かり保育) ※希望者のみ(有料)

 

 

PAGE TOP